Цепкало: зарплаты программистов в Беларуси - одни из самых высоких в Восточной Европе

20 марта 2015
1361 просмотров

Зарплаты программистов в Беларуси сегодня выше, чем в ряде стран Восточной Европы. Об этом заявил 20 марта директор государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий" Валерий Цепкало во время онлайн-конференции "Поддержка инновационного предпринимательства в Беларуси" на сайте БЕЛТА.


Отвечая на вопрос, будут ли расти зарплаты минских программистов и не завышены ли имеющиеся на сегодня расценки, Валерий Цепкало пояснил, что уровень заработной платы зависит от спроса и предложения. "Спрос рождает предложение, и завышенные зарплаты - это как раз результат спроса на белорусских программистов", - отметил он.


По словам директора ПВТ, сегодня зарплаты белорусских программистов выше, чем у их коллег в Чехии, Польше, Венгрии и ряде других стран Восточной Европы.


Что же касается роста, то, по мнению Валерия Цепкало, это возможно в случае, если будут возникать продуктовые компании (не те, которые просто оказывают услугу, а разрабатывают свои продукты). "Если этот продукт является коммерчески очень успешным, то компания, конечно, может себе позволить платить очень высокие зарплаты", - пояснил свою точку зрения директор ПВТ.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.