Турчин: создание предприятий и рабочих мест - зона ответственности председателей райисполкомов

26 апреля 2019
562 просмотров

Вопрос создания новых предприятий, рабочих мест находится в зоне прямой ответственности председателей райисполкомов. На этом первый заместитель премьер-министра Александр Турчин акцентировал 25 апреля внимание участников заседания Гомельского облисполкома, передает корреспондент БелТА.

На заседании обсудили квартальные итоги социально-экономического развития Гомельской области. Александр Турчин подчеркнул, что при оценке работы председателей райисполкомов должны быть учтены многие факторы. Создание предприятий, рабочих мест, обеспечение необходимых условий, в том числе и для привлечения инвесторов, - все это находится в зоне прямой ответственности председателей райисполкомов, заострил внимание он.

Говоря о заработной плате, первый вице-премьер отметил, что сегодня по стране в среднем вышли на уровень Br1 тыс. В то же время в Гомельском регионе 22 предприятия с зарплатой менее Br400, при этом 90% из них - в сельскохозяйственной сфере. Решение данного вопроса также находится в зоне ответственности руководителей местной вертикали. До 1 июля ни одного предприятия с зарплатой ниже Br400 быть не должно, актуализировал задачу Александр Турчин. Он подчеркнул и важность соблюдения увязки роста заработной платы и производительности труда.

Также первый заместитель премьер-министра считает необходимым в сфере сельского хозяйства четко определить, что производить и куда продавать. "Надо ставить конкретные задачи по каждому году", - убежден он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.