Участие в волонтерском движении сильно повышает мотивацию будущих педагогов - БГПУ

10 января 2017
1116 просмотров

Участие в волонтерском движении сильно повышает мотивацию будущих педагогов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала Первый проректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Светлана Коптева.

Коллектив БГПУ отмечен премией "За духовное возрождение" за активное развитие и популяризацию волонтерского движения среди студенческой молодежи. Светлана Коптева отметила, что волонтерская деятельность стала визитной карточкой вуза. "Без столь важного направления сложно подготовить настоящего учителя", - сказала она.

В БГПУ ввели для студентов-первокурсников волонтерскую практику, благодаря которой они приобрели бесценный опыт взаимодействия с детьми, научились работать в команде, у молодых людей произошла переоценка ценностей. "Погружение в реальную работу с детьми существенно повысило профессиональную мотивацию, поспособствовало самореализации будущих педагогов, их духовно-нравственному воспитанию", - подчеркнула первый проректор.

Ежегодно в вузе проходит более 800 благотворительных акций, праздничных программ и театрализованных представлений для воспитанников детских домов, школ-интернатов, социальных приютов, реабилитационных центров и учреждений здравоохранения. Светлана Коптева упомянула о некоторых самых важных проектах. В их числе "Память юных сердец", когда студенты в доступной и занимательной форме рассказывают детям о Великой Победе. Для этого молодые люди разработали специальную экскурсию, которую проводят в музее Великой Отечественной войны. Студенты БГПУ участвуют в акции "Больничный клоун", проводят для детей, которые долгое время находятся в больнице, театрализованные представления и игры. Таким образом они дарят маленьким пациентам хорошее настроение, помогают им не бояться медицинских процедур.

Светлана Коптева обратила внимание, что в последние несколько лет в БГПУ повышается интерес к волонтерству, и это не может не радовать. Премия за "Духовное возрождение" стала для вуза стимулом для продолжения благотворительной деятельности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.