Уровень профзаболеваемости в Минской области в 2015 году снизился более чем на 20%

10 марта 2016
1013 просмотров

В Минской области по итогам 2015 года снизился уровень профессиональной заболеваемости на 21,4% по сравнению с 2014-м, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович.

"В 2015-м в Минской области зарегистрировано 22 случая впервые выявленных хронических профессиональных заболеваний, что на 6 случаев меньше, чем в предыдущем году. Утрата трудоспособности от этих заболеваний установлена 19 заболевшим, продолжают работать три человека", - рассказала Ирина Миланович.

По ее словам, комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной среды является основной причиной общей заболеваемости и возникновения новых случаев профессиональных заболеваний работающих. В разрезе видов экономической деятельности наибольшее число профзаболеваний в столичном регионе в прошлом году зарегистрировано на предприятиях горнодобывающей промышленности - 15 случаев (68,2%), предприятиях обрабатывающей промышленности - 4 (18,2%), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 2 (9,1%), в строительстве - 1 случай (4,5%).

Ирина Миланович уточнила, что по причине воздействия промышленных аэрозолей возникли 14 из этих профзаболеваний, от воздействия физических факторов - 6, от биологических факторов - 2. "В нозологической структуре профзаболеваемости основное место занимает профессиональный бронхит - 9 случаев, нейросенсорная тугоухость - 6, хроническая обструктивная легочная болезнь - 3, пневмокониоз и туберкулез - по 2", - дополнила специалист. При этом большинство профзаболеваний выявлено у людей со стажем работы свыше 25 лет (13 случаев). В группе со стажем 16-24 года их зарегистрировано 6, а в группе со стажем 11-15 лет - 3. В возрастной структуре лиц с профессиональной патологией 15 приходятся на возрастную группу от 50 до 59 лет, 5 - на возрастную группу от 40 до 49 лет, 2 - от 30 до 39 лет.

На надзоре у санитарно-эпидемиологической службы Минской области в 2015 году состояло 3341 предприятие. Специалисты также выполняли лабораторную оценку вредных производственных факторов. За год оценено состояние условий труда на 2099 предприятиях, в том числе на 13 895 рабочих местах. Превышения допустимых уровней шума зарегистрированы на 29,5% рабочих мест от числа обследованных, вибрации - на 24,5%, параметров микроклимата - на 6,3%. Превышения допустимых концентраций и уровней пыли, а также вредных химических веществ установлены соответственно на 8,3% и 5,2% рабочих мест. Ирина Миланович отметила, что проведенная работа позволила снизить по сравнению с 2014 годом удельный вес рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам, по вибрации - на 4,5%, параметрам микроклимата - на 2%, по загазованности и запыленности - соответственно на 2,8% и 1,1%.

Заведующая отделом гигиены подчеркнула, что основным направлением в работе по улучшению условий труда в Минской области является защита здоровья работника и обеспечение безопасности труда путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.