Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси повысился до 1%

12 мая 2015
1048 просмотров

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за апрель 2015 года повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 мая 1% к экономически активному населению (на 1 мая 2014 года было 0,5%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В нынешнем году отмечается рост зарегистрированной безработицы: на 1 января нынешнего года этот показатель равнялся 0,5%, на 1 февраля - 0,7%, на 1 марта - 0,8%, на 1 апреля - 0,9%. Что касается регионов, то на 0,2 процентного пункта повысился уровень безработицы за апрель в Брестской области (с 1,1% до 1,3%) и Гродненской области (с 0,9% до 1,1%), на 0,1 процентного пункта - в Витебской и Гомельской (с 1,1% до 1,2%), а также в Минске (с 0,4% до 0,5%). Зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне в Минской области (0,8%) и в Могилевской области (1,1%).

Представитель Минтруда и соцзащиты не исключает, что тенденция роста уровня безработицы сохранится. Это связано в том числе с принятием декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", который стал стимулом для длительно неработающих граждан активно искать рабочее место. Так, за четыре месяца в службу занятости обратились более 16 тыс. человек, которые длительное время (более одного года) не работали. Они зарегистрированы в качестве безработных (с выплатой пособия по безработице или без выплаты пособия - в зависимости от наличия оснований для его назначения). "Служба занятости оказывает гражданам содействие и в трудоустройстве, и в профобучении, и в организации предпринимательской деятельности", - сказал Олег Токун.

Если на 1 марта 2015 года в республике насчитывалось 35,9 тыс. безработных, на 1 апреля - 39 тыс. человек, то на 1 мая - уже 43,4 тыс. человек, что почти вдвое (на 92,9%) больше, чем год назад. А число вакансий снизилось более чем вдвое: в республике, исходя из заявок нанимателей, на 1 мая 2015 года насчитывалось менее 25,8 тыс. вакансий (для сравнения: на 1 мая 2014 года было 53,5 тыс.). Около 59,5% вакансий в настоящее время предназначены для рабочих.

По словам собеседника, Декретом №3 "О предупреждении социального иждивенчества" предусматривается внесение изменений и дополнений в закон "О занятости населения Республики Беларусь", оговаривающих в том числе уведомление нанимателями органов по труду, занятости и соцзащите об образовании вакансий в пятидневный срок. Соответствующие проекты разрабатываются, в июле они будут внесены в правительство.

В январе-апреле нынешнего года в республике трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 40,8 тыс. человек, в том числе 32,7 тыс. безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 65 семьям безработных.

В связи с ростом числа обращений за содействием в трудоустройстве активизирована организация общественных оплачиваемых работ (ООР). Так, в январе-апреле 2015 года в ООР приняли участие 18,8 тыс. человек (на 19% больше, чем в январе-апреле прошлого года). За четыре месяца служба занятости направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 4,7 тыс. человек (на 23,7% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

По оперативным данным, количество высвобожденных работников, которые в январе-апреле 2015 года обратились в службу занятости за трудоустройством, увеличилось на 9,1% и составило 1,2 тыс. человек (против 1,1 тыс. в январе-апреле минувшего года). Что касается ближайшей перспективы, то два предприятия уведомили службу занятости о предстоящем в июне высвобождении работников. Так, карьероуправление "Лукомль-1" ОАО "Минский завод строительных материалов" (Чашникский район) проинформировало о предстоящем высвобождении 16 из 58 работников в связи с оптимизацией штата, ГУ "Минское эксплуатационное управление Вооруженных Сил" (Первомайский район столицы) - о сокращении 89 работников из 441. Других массовых высвобождений рабочей силы, исходя из сведений нанимателей, пока не ожидается, подчеркнул Олег Токун.

Как сообщалось, Государственная программа содействия занятости населения Беларуси на 2015 год утверждена с объемом финансирования Br241 млрд 150 млн. Этот масштабный документ определяет приоритеты деятельности республиканских органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения. Программа нацелена на повышение эффективности использования трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в соответствии с потребностями развития экономики. Чтобы достичь этой цели, предусматриваются меры по стимулированию экономической активности незанятого населения, содействию занятости высвобождаемых работников в условиях реструктуризации экономики, снижению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы и повышению ее конкурентоспособности. Особое внимание традиционно уделяется интеграции в трудовую деятельность целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.