Установлены требования к специалистам по государственной экологической экспертизе

10 февраля 2017
1310 просмотров

Проводить государственную экологическую экспертизу и оценку воздействия на окружающую среду вправе только аттестованные специалисты. Повышение квалификации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов должно проводиться не реже одного раза в пять лет.

Это установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2017 № 47. Документ принят на основании Закона Республики Беларусь "О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду", который вступил в силу с 22 января 2017 года.

Государственную экологическую экспертизу осуществляют организации, подчиненные Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, имеющие в своем штате специалистов, прошедших подготовку по проведению государственной экологической экспертизы в рамках освоения содержания образовательной программы дополнительного образования взрослых.

Оценку воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) проводят заказчики, проектные организации, имеющие в своем штате специалистов, прошедших подготовку по проведению ОВОС по соответствующим компонентам природной среды в рамках освоения содержания образовательной программы дополнительного образования взрослых. Подготовка к проведению ОВОС по соответствующим компонентам природной среды физического лица, изъявившего желание стать специалистом по ОВОС, осуществляется в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды Республики Беларусь.

Специалисты по государственной экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду должны соответствовать следующим требованиям:

- наличие высшего образования или прохождение переподготовки на уровне высшего образования по специальностям в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- стаж работы по специальности не менее трех лет;

- наличие документа об образовании, подтверждающего прохождение соответствующей подготовки.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.