Усыновители получили право на кратковременный отпуск без сохранения зарплаты

08 июля 2014
1535 просмотров

Усыновители получили право на кратковременный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 90 календарных дней в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении. Такой отпуск предоставляется по месту работы одного из усыновителей (единственного усыновителя) для адаптации усыновленных детей в новых семьях и решения возникающих социально-бытовых вопросов.


Это одна из мер государственной поддержки лиц, усыновивших (удочеривших) детей в возрасте от 3 до 16 лет, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 330 "О государственной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей". Указ вступил в силу с 1 июля 2014 г.


Кроме того, предусмотрена дополнительная разовая денежная выплата, которая будет производиться при использовании усыновителем кратковременного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней.


Ежемесячные денежные выплаты за первый месяц, приходящийся на такой отпуск, выплачиваются в двойном размере при предоставлении усыновителем в местный исполнительный и распорядительный орган копии приказа об отпуске.


Назначение ежемесячных денежных выплат семьям, усыновившим детей, будет осуществляться со дня подачи усыновителями в местный исполнительный и распорядительный орган документов, предусмотренных в п. 4.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента РБ от 26.04.2010 № 200).


Ежемесячные денежные выплаты будут назначаться только в отношении усыновленных (удочеренных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих в Беларуси. При этом ранее назначенные ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были усыновлены (удочерены) за границей, будут выплачиваться до достижения такими детьми 16 лет.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.