Утверждена Типовая инструкция по охране труда для лаборанта химического анализа

05 октября 2016
2754 просмотров

К работе лаборантом допускаются лица, прошедшие обучение по профессии, медосмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Типовая инструкция по охране труда для лаборанта химического анализа утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси от 1 сентября 2016 г. № 45/5. Постановление вступило в силу со 2 октября 2016 г.

Согласно Типовой инструкции, лаборант должен, кроме прочего, соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для отдельных видов работ при их выполнении. Типовая инструкция содержит обширный список обязанностей лаборанта.

Лаборант обеспечивается средствами индивидуальной защиты с учетом воздействующих на него вредных и (или) опасных производственных факторов. Помимо специальной одежды и специальной обуви, предусмотренных для профессии, работник должен применять при работе:

- с лабораторными приборами и сосудами, работающими под давлением или вакуумом, – средства защиты глаз (очки, щитки, экраны);

- с вредными веществами – средства защиты рук (перчатки резиновые, перчатки медицинские), глаз, головы, а также дополнительно с: кислотами и щелочами – фартук прорезиненный кислотощелочестойкий с нагрудником, нарукавники прорезиненные кислотощелочестойкие;

- токсическими веществами – средства защиты органов дыхания (противогаз);

- ртутью и ее соединениями – средства защиты органов дыхания (респиратор);

- метанолом – средства защиты органов дыхания (фильтрующий противогаз), фартук прорезиненный.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.