В 2013 году в учреждениях здравоохранения Гродненской области заключено 29960 контрактов

20 января 2014
1439 просмотров

Мониторинг применения контрактной формы найма за 2013 год прошел в учреждениях здравоохранения Гродненской области. По сведениям первичных профсоюзных организаций, за год было заключено 29960 (89 %) контрактов, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси. В национальном профцентре отмечают, что в коллективных договорах организаций здравоохранения области закреплены нормы, направленные на улучшение правового положения работников в связи с применением контрактной формы найма.


Так, определен предпенсионный возраст работников, гарантирующий сохранение трудовых отношений при продлении или заключении контрактов; перевод на контрактную форму найма работников, получивших профессиональное заболевание или увечье, беременных женщин, одиноких матерей, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не производится без согласия этой категории работников. Также, по истечении срока контракта в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет наниматель обязан по заявлению матери (отца, опекуна) продлить (либо заключить новый) срок контракта не менее чем на один год после окончания такого отпуска. Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт до достижения ребенком возраста пяти лет.


По информации ФПБ, обсуждение содержания контракта работника, а также всех изменений и дополнений производится с участием председателей профкома; закреплена обязанность сторон не менее чем за месяц до окончания срока контракта письменно предупреждать о его расторжении, продлении, продолжении трудовых отношений на неопределенный срок.


При заключении контрактов с работниками обязательно предусматриваются дополнительные меры стимулирования труда: повышение тарифной ставки (оклада) не менее одного процента, предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней.


Сроки заключения контрактов и размер дополнительных мер стимулирования труда определяются с учетом стажа работы, квалификации работника, степени сложности и напряженности его работы.


В коллективные договоры включен перечень обстоятельств, позволяющих работнику при их наличии, прекратить контракт.


В содержание контрактов включаются также условия оплаты труда, сроки и место выплаты заработной платы, обеспечение нанимателем повышения квалификации работников, режим рабочего времени, продолжительность и виды трудовых отпусков, основные права и обязанности работника и нанимателя, дополнительные меры стимулирования труда. При существенных изменениях условий труда в контракты работников вносятся изменения и дополнения.


"Важно, что наниматели соблюдают условие коллективного договора по переводу с контракта на бессрочный трудовой договор работника, проработавшего в организации не менее 5 лет, не имеющего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – подчеркивают в пресс-службе. – Но многие работники отказываются от подобных предложений из-за потери предусмотренных в контракте стимулирующих мер труда.


В ряде организаций имеются нарушения условий контракта. Так, контракт не содержит в качестве обязательных условий режим труда и отдыха, оплату труда, дни и место выплаты заработной платы; условия коллективного договора расходятся с условиями контракта.


При установлении указанных выше фактов, нанимателю выдается рекомендация об их устранении.


В 2013 г. случаев расторжения контрактов в связи с невыполнением нанимателем его условий не было, как и обращений работников в КТС и в суд по вопросам, связанным с применением контрактной формы найма.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.