В Беларуси будет создана система социальной поддержки выпускников аспирантуры

01 апреля 2014
1355 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству создать систему социальной поддержки выпускников аспирантуры. Такую задачу он поставил 31 марта на совещании с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко предположил, что это может быть сделано путем присвоения статуса молодого ученого (по аналогии с молодым специалистом), возможно, с соответствующими преференциями, выделением общежития либо арендного жилья и принятием других мер.
Затрагивая тему привлечения в науку молодежи, Президент констатировал, что интерес молодежи к исследованиям не ослабевает: с 2005 по 2013 год число студентов, участвующих в научно-исследовательской работе, выросло на 15 тыс. человек.


"Однако все меньше становится желающих сделать науку своей профессией. Если в 2011 году в аспирантуру поступили более полутора тысяч человек, то в 2013-м - лишь чуть более тысячи. У нас число аспирантов на тысячу жителей в два раза меньше, чем в России, и в пять раз меньше, чем в Германии. Понятно, что нежелание идти в науку во многом связано с невысокими доходами ученых. Решать эту проблему следует комплексно", - считает глава государства.


По его словам, нужно создавать условия для заработка в науке, ориентировать ученых на выполнение научно-производственных проектов за счет средств заказчика, повышать уровень коммерциализации результатов исследований с выплатой вознаграждения их авторам.


"В целях естественного обновления кадров следует рассмотреть возможность сохранения выплат за ученые степени и звания ушедшим на пенсию исследователям и преподавателям вузов за счет внебюджетных средств организаций. На первом этапе поучаствуем и бюджетом, если вы предложите нормальную модель", - отметил Президент.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.