В Беларуси через пять лет самой востребованной специальностью будет "инженер-программист"

09 сентября 2013
1936 просмотров
По оценке экспертов Парка высоких технологий (ПВТ), в 2018 г. самыми востребованными специальностями будут "инженер-программист" и "математика". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Парке высоких технологий во время традиционной акции "День знаний в ПВТ".

"К 2018 году самыми востребованными специальностями в Беларуси, да и, наверное, во всем мире, будут "инженер-программист" и "математика". На них в совокупности придется 60% спроса, а также на специальность "инженер-системотехник" - 14%, "инженер по IТ" - 9%", - рассказал начальник отдела маркетинга и развития администрации Парка высоких технологий Юрий Деревянко.

По данным вступительной кампании текущего года, техническое образование становится все более популярным. В этом году средний проходной балл при поступлении на IT-специальности в БГУИР (ФКСИС) превысил 356 баллов, БГУ (ФПМиИ) - 350 баллов, БГУИР (ФИТиУ) - 319, что на 10-12% выше, чем в 2012 году.

Специалисты ПВТ рассказали школьникам о преимуществах IT-карьеры, творческой атмосфере, большой востребованности, высоком уровне заработной платы, потенциале последующего роста и повышения квалификации, международном характере деятельности.

"Мы старались не только рассказать о преимуществах IT-карьеры, но и вооружить старшеклассников необходимыми подходами для оценки перспектив, связанных с выбором той или иной профессии. Необходимо также заглянуть в будущее и понять, какие навыки, знания и специалисты будут востребованы на рынке труда через 5 или 10 лет", - рассказал Юрий Деревянко.
В этом году акция получила небывалый размах: мероприятия с участием представителей администрации Парка высоких технологий прошли в Минске, Бресте, Гомеле, Витебске, Бобруйске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Гродно и Волковыске. Их посетили более 3 500 белорусских школьников.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.