В Беларуси начали готовить управляющих проектами в строительстве

24 марта 2014
1234 просмотров

В Беларуси начали готовить управляющих проектами для строительной сферы, последующая деятельность которых позволит обеспечить применение международных стандартов в белорусской строительной индустрии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве архитектуры и строительства.


"Это та новая специальность, которая станет одной из ключевых, поскольку именно от управляющих проектами будет в конечном итоге зависеть успех реализации инвестиционных проектов", - сказал заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, посещая РУП "Белстройцентр", на учебной базе которого при поддержке Института повышения квалификации Белорусского национального технического университета началась подготовка. По словам замминистра, управляющие проектами смогут восполнить недостаток четкого планирования и разумного управления, о котором говорилось на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, прошедшем в декабре 2013 года с участием главы государства.  Замминистра не сомневается, что новая специальность будет востребованной, поскольку в соответствии с изменениями в законодательстве любой заказчик строительства в Беларуси будет обязан готовить предпроектную документацию, предпроектное обоснование инвестиций и изготавливать план управления проектом, что непосредственно и будет сферой ответственности управляющих. "Это прибыльная деятельность, раньше служба заказчика у нас воспринималась как какое-то промежуточное звено между теми, кто дает деньги, и теми, кто осваивает, - пояснил Дмитрий Семенкевич. - Теперь же это звено будет отвечать за оптимизацию процессов строительства, искать пути экономии и полученную прибыль сможет оставлять у себя". В Минстройархитектуры ожидают, что со временем профессиональные службы управления проектами превратятся в настоящих девелоперов по западному образцу - в компании, которые управляют и инвестируют в строительные объекты, обеспечивая их качественную реализацию под ключ.


Помимо базового вуза строительной отрасли - Института повышения квалификации БНТУ - переподготовкой специалистов стройотрасли в управляющих проектами займутся и другие высшие учебные заведения страны, в том числе в регионах. Запланировано совместное совещание Минстройархитектуры и Минобразования, чтобы выбрать такие вузы и определить матрицу дальнейшего повышения квалификации управляющих. "Сейчас главная задача - выбрать экспертов в Беларуси и за рубежом, чтобы готовить с их помощью новых специалистов, насытить информационный голод необходимой методической и учебной литературой", - уточнил Дмитрий Семенкевич. Цель всей этой работы - обеспечить выполнение требования законодательства, в соответствии с которым с начала 2015 года в строительной отрасли Беларуси должны работать только аттестованные специалисты, в том числе и управляющие проектами.


Как рассказал в свою очередь декан факультета строительства и недвижимости Института повышения квалификации БНТУ Иван Неверович, обучение по новой специальности начали 35 человек, которым по заочной системе в течение 18 месяцев предстоит пройти три учебные и экзаменационные сессии и защитить дипломную работу. Сравнивая учебную программу подготовки по новой специальности с программой переподготовки прорабов, главных инженеров проекта, главных архитекторов проекта и других профильных специалистов строительной отрасли, Иван Неверович отметил, что управляющие проектами получают знания по ряду специфических дисциплин, среди которых управление рисками, управление ресурсами, управление персоналом и так далее.


По словам одного из экспертов, принимавших участие в разработке нового учебного курса, директора Международной ассоциации управления проектами Дмитрия Лукьянова, было много желающих попасть в первую группу по новой специальности. "После отбора группа получилась очень сильной, в нее вошли руководители предприятий государственной и частной формы собственности, представители служб заказчика, инжиниринговых, строительных и проектных компаний, - сказал он. - Учебная программа для управляющих проектами позволит белорусским специалистам свести воедино подходы так называемой советской школы строительства с принятыми в мире". Слушатели курсов переподготовки изучат принятый недавно Международной организацией по стандартизации стандарт по управлению проектами ISO 21500, который вместил более чем 40-летнюю практику применения института управляющих проектами в мире, и существующие на постсоветском пространстве практики и техники управления проектами. "Речь идет об управлении строительным делом с целью обеспечения контроля качества выполненных работ, обеспечения выполнения работ в плановые сроки и в рамках изначально заявленного бюджета", - пояснил смысл деятельности новых специалистов в строительной сфере эксперт.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.