В Беларуси не хватает зоотехников, ветврачей и агрономов

29 марта 2013
1657 просмотров

Сельское хозяйство Беларуси испытывает острую потребность в кадрах по нескольким ключевым специальностям сельскохозяйственного профиля. По агрономам и ветврачам потребность закрыта на 83%, по зоотехникам только на 80%, однако ситуация контролируемая. Об этом сообщил 29 марта первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.
Заместитель министра также рассказал, что остается заметной нехватка руководящих кадров и специалистов, главных агрономов и главных инженеров - неукомлектовано 7% таких должностей. Всего на начало текущего года в сельскохозяйственных организациях республики работало 61,9 тыс. руководящих работников и специалистов. "Действительно, имеется отток специалистов в соседние страны, прежде всего в Россию, но он не настолько велик, как об этом говорят в средствах массовой информации", – отметил Леонид Маринич.
По его словам, в последнее время ситуация по сменяемости кадров стабилизировалась. Уже второй год уровень сменяемости руководящих работников и специалистов не превышает 13%. По агрономам, зоотехникам, ветврачам ситуация немного отличается - этот уровень пока находится в пределах 14-18%.
"Ситуация подконтрольная, и данная проблема сегодня решается прежде всего за счет целевой подготовки специалистов", - подчеркнул замминистра. По его словам, в последние годы планы целевого приема значительно увеличены. Так, если еще пять лет назад вузы готовили немногим более 280 "целевиков", то в прошлом году эта цифра составила уже почти 540 (в 1,9 раза больше). Увеличился и набор в аграрные колледжи - с 493 до 872 человек (в 1,8 раза больше). В первую очередь это стало возможным благодаря принятому Минсельхозпродом решению о заключении целевых договоров непосредственно с сельхозорганизациями и установлением ими доплат к основной стипендии "целевиков". В среднем это Br500 тыс., однако, к примеру, в организациях Гомельской и Могилевской областей для студентов, обучающихся по специальностям "зоотехния" и "ветеринарная медицина", установлены доплаты в Br1 млн.
Решению кадровой проблемы в сельском хозяйстве должна помочь и активная работа по обеспечению специалистов жильем, которая ведется повсеместно, расширяются возможности поступления сельской молодежи в вузы и ссузы сельскохозяйственного профиля. "Также каждый руководитель сельхозорганизации имеет широкие возможности для увеличения зарплаты молодым специалистам, он может устанавливать надбавки и доплаты, льготы и гарантии социального характера", - заявил замминистра.
Подготовлено по информации БелТА
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.