В Беларуси планируется создать 18 компетентностных центров

15 мая 2014
1209 просмотров

В Беларуси планируется создать 18 компетентностных центров. Об этом 14 мая во время круглого стола в пресс-центре БелТА заявил ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования Аркадий Шкляр.


"С 2015 года в Беларуси будет 21 вид экономической деятельности. Фактически по каждому из них хотим создать ведущие учебные центры", - сказал Аркадий Шкляр.


Он отметил, что компетентностные центры должны работать совместно с отраслями экономики, выявлять новые тенденции в подготовке квалифицированных специалистов, определять квалификационные требования, а после этого вместе с РИПО отрабатывать стандарты, учебные планы, программы, заниматься переподготовкой взрослого населения и стажировкой преподавателей-мастеров системы профобразования.


"Взаимосвязь между экономикой и образованием где-то пробуксовывает. Наша задача - сделать эту связь более плотной. Это вопросы очень внимательного отношения со стороны всех субъектов, участвующих в процессе", - отметил Аркадий Шкляр.


Он добавил, что сегодня подобные центры создаются, например, в Германии. А Россия решила создать квалификационные центры в каждой области по каким-либо отраслям.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.