В Беларуси планируют усилить социальную защиту семей, воспитывающих детей-инвалидов

09 декабря 2016
775 просмотров

В Беларуси планируют усилить социальную защиту семей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом заявила журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич перед расширенным заседанием этой Постоянной комиссии Палаты представителей по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", передает корреспондент БЕЛТА.

"Корректировка закона вызвана необходимость защитить наиболее уязвимые слои нашего населения, в частности, лиц, которые получают в минимальном размере пособия по беременности и родам, а также семей, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте до 18 лет", - сказала Валентина Курсевич.

Прежде всего, планируется предоставить право семьям, в которых родители являются инвалидами первой или второй группы, или один родитель является инвалидом первой группы, а второй осуществляет за ним уход, получать пособие на детей старше 3 лет до достижения ими 18-летнего возраста без учета того, что дети обучаются в учебных заведениях на бесплатной основе. Валентина Курсевич пояснила: сейчас законодательством определено, что в таких семьях, где родители являются инвалидами, при поступлении ребенка в ПТУ, ссузы или вузы на бюджет право на получение пособия исчезает. Получение пособия также прекращается по достижении ребенком 16 лет, если он не обучается в учебном заведении.

Еще одно новшество касается предоставления права матери (мачехе), отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну или попечителю, если они осуществляют уход за детьми-инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста, работать на условиях неполной занятости, в том числе выполнять работу на дому, и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. "Это право будет сохраняться в случае получения родителями пенсии или ежемесячной страховой выплаты. Сейчас такого нет", - сказала заместитель председателя Постоянной комиссии.

Предлагается также повысить размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, которому установлена третья или четвертая степень утраты здоровья (со 100% до 120% БПМ). То есть размер пособия повышается на 20% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. В настоящее время предусмотрена только стопроцентная выплата. Кроме того, предлагается установить право на пособия по беременности и родам женщинам, которые становятся на учет до 12-недельного срока беременности не только в государственных организациях, но и в частных организациях здравоохранения.

Кроме того, необходимо привести некоторые положения указанного закона в соответствие с принятыми позднее законодательными актами.

Как пояснил Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, на эти нормы потребуется около Br9 млн, однако нагрузка на бюджет не увеличится. Министерство труда и соцзащиты предлагает рассмотреть возможность перерасчета пособий по уходу за ребенком до трех лет не ежеквартально, а один раз в год.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.