В Беларуси пройдет неделя иммунизации населения

08 апреля 2013
1439 просмотров
С 22 по 27 апреля в Беларуси пройдет Европейская неделя иммунизации под лозунгом "Защитите свой мир – вакцинируйтесь". В рамках Европейской недели иммунизации предусмотрено проведение консультаций специалистов по вопросам иммунопрофилактики в организациях здравоохранения и учреждениях образования, выпуск информационно-образовательных материалов, организация горячих телефонных линий.

Целью компании является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней.

В Минздраве отмечают, что иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Плановая иммунизация от таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, ежегодно спасает жизни от 2 до 3 млн. человек во всем мире.

Календарь профилактических прививок Беларуси включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска. Регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 17 инфекций.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.