В Беларуси прорабатываются меры по рационализации пенсионных норм

15 февраля 2016
1096 просмотров

В Беларуси прорабатываются меры по рационализации пенсионных норм и оптимизации пенсионных расходов. Об этом сообщила Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В работе по адаптации пенсионной системы к современным условиях следует учитывать, что нагрузка на трудоспособное население будет возрастать. Поэтому предстоит разработать меры, направленные на дальнейшую рационализацию пенсионных норм и оптимизацию пенсионных расходов", - отметила Марианна Щеткина.

Она подчеркнула, что главная задача - обеспечение повышения уровня пенсий.

В настоящее время пенсии выплачиваются более 2,5 млн человек, из них свыше 80% - пенсионеры по возрасту. С января текущего года расходы на выплату пенсий составляют почти Br7,5 трлн в месяц. Четверть получателей пенсий продолжает трудиться (663 тыс. человек).

По словам Министра, реализованы меры по воплощению принципа "Чем выше стаж и заработок, тем выше пенсия". Так, в результате повышения максимально учитываемого для исчисления пенсии индивидуального коэффициента заработка с 4,0 до 5,0 (женщинам при стаже работы 31 год и выше, мужчинам - 36 лет и выше) максимальный размер пенсии по возрасту с января нынешнего года составил Br4,9 млн.

В целях адаптации социального обеспечения к изменяющимся социально-экономическим условиям проведена рационализация пенсионных норм и расходов. Изменился минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов, требуемый для назначения пенсии по возрасту и за выслугу лет. С 1 января 2017 года этот стаж постепенно будет увеличиваться ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения 20 лет. Тем, кто не отработает необходимый минимальный стаж, социальная пенсия будет назначаться на пять лет позднее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, для формирования пенсионных прав трудовая деятельность должна быть легальной, с уплатой страховых взносов. "Работников необходимо информировать об этом, они должны знать о возможных последствиях неуплаты взносов работодателем", - резюмировала Министр.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.