В Беларуси расширен перечень лиц, имеющих право на льготы при зачислении

25 марта 2014
1803 просмотров

В Беларуси расширен перечень лиц, имеющих право на льготы при зачислении. Об этом сообщил 24 марта на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.


По словам министра, теперь к категории лиц, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, добавлены: при поступлении на специальности физической культуры и спорта - победители, призеры и участники (спортсмены) Паралимпийских и Дефлимпийских игр, победители официальных чемпионатов Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов, первенств мира и Европы среди инвалидов по зрению, по слуху или с нарушением опорно-двигательного аппарата. При поступлении в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты - выпускники Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по всем предметам учебного плана. Особо министр остановился на тех, кто собирается поступать на педагогические специальности. При наличии рекомендаций педагогических советов учреждений образования без вступительных испытаний могут быть зачислены победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, для которых данный предмет определен предметом первого профильного испытания, а также лица, награжденные золотой, серебряной медалью или закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием.


Дополнены категории лиц, которым выставляется высший балл (100 баллов) при поступлении в учреждения высшего образования: победители (дипломы I, II и III степени) республиканской олимпиады по обществоведению при поступлении на специальности "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "государственное управление и право" (выставляется 100 баллов по обществоведению). При поступлении на другие специальности указанные лица будут, как и ранее, пользоваться льготой поступления без вступительных испытаний, мастера спорта Республики Беларусь, мастера спорта Республики Беларусь международного класса при поступлении на специальности физической культуры и спорта (выставляется 100 баллов по дисциплине "физическая культура и спорт").


Для всех категорий лиц, пользующихся правом внеконкурсного зачисления в учреждения высшего образования: отменена норма внеконкурсного зачисления на специальности, на которые конкурс в год, предшествующий приему, составил 5 и более человек на место; сохранено требование наличия в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний; для некоторых категорий лиц (дети-сироты, лица имеющие рекомендации воинских частей или органов пограничной службы и другие) введено ограничение количества мест для внеконкурсного зачисления до 30% от контрольных цифр приема.


Кроме того, сохранена льгота внеконкурсного зачисления для детей-сирот при поступлении на все специальности высшего образования, кроме медицинских специальностей, а также специальностей "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "государственное управление и право".


К категории лиц, зачисляемых вне конкурса на уровень высшего образования, добавлены победители и призеры первенств Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр (при поступлении на специальности физической культуры и спорта), выпускники Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ (до 30% от контрольных цифр приема при зачислении в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты), выпускники средних школ-училищ олимпийского резерва, получивших в год приема среднее специальное образование за счет средств бюджета (при поступлении в учреждения высшего образования на специальности физической культуры и спорта).


Внеконкурсное зачисление детей-сирот в учреждения среднего специального образования осуществляется на все специальности (кроме специальности "спортивно-педагогическая деятельность" и специальностей (направлений специальностей), на которые конкурс в определенной форме получения образования в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место) при наличии в документе об образовании отметок не ниже 4 баллов по русскому языку, белорусскому языку и учебному предмету, соответствующему профильному испытанию. К категории лиц, зачисляемых вне конкурса на уровень среднего специального образования, добавлены победители и призеры юношеских олимпийских игр (при поступлении на специальности физической культуры и спорта).


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.