В Беларуси с сентября планируется увеличить разницу между надбавками учителей за категорию

02 июня 2014
1635 просмотров

Правительство Беларуси планирует, что с сентября разница между надбавками учителей за категорию будет увеличена, сообщил 30 мая вице-премьер Анатолий Тозик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, отвечая на вопрос депутата Александра Сегодника, передает корреспондент БЕЛТА.


Анатолий Тозик пояснил, что по согласованию с Минобразования примерно Br600 млрд пойдет на увеличение разницы между надбавками учителей за категорию, потому что между второй категорией, первой, высшей и методистом очень маленькие разрывы. "Нам важно сегодня в школе сохранить профессиональное ядро - прежде всего учителей высшей категории", - подчеркнул он.


"В бюджете на этот год для зарплаты учителям предусмотрено где-то 14-16%. Мы эти деньги на зарплату дадим прежде всего через тарифную ставку первого разряда. Мы найдем деньги на повышение зарплаты учителям в сентябре. Правда не настолько, насколько нам хотелось бы", - сказал вице-премьер.


Кроме того, предполагается сделать двухгодичную надбавку молодым специалистам, которая могла бы быть равной доплате за вторую категорию. Таким образом, молодые учителя будут иметь стимул за два года получить вторую категорию.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.