В Беларуси создана комиссия по разрешению проблемных вопросов при аттестации участников стройотрасли

05 августа 2014
1062 просмотров

В Беларуси создана комиссия по разрешению проблемных вопросов во время аттестации участников строительной отрасли. Об этом сообщил 4 августа первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.


"Для разрешения проблемных вопросов, возникающих при аттестации, при Минстройархитектуры создана специальная комиссия. Она будет работать, опираясь в том числе на квалификационные требования для организаций и специалистов", - сказал Александр Кручанов. Ни одна спорная ситуация пока еще не была рассмотрена этой комиссией.


По словам специалиста, введение в Беларуси инструмента аттестации поможет очистить рынок строительных услуг от недобросовестных организаций. "Ранее были случаи, когда фирма участвовала в тендерах на строительство зданий и сооружений, при этом предлагая свои услуги по необоснованно низким ценам, - сказал первый замминистра. - На стадии строительства организация брала у клиента денежные средства и исчезала. Теперь такого быть не может. Организации с сомнительной репутацией просто не будут допущены к участию в торгах".


Аттестация по допуску юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и специалистов на рынок строительных услуг проводится в Беларуси с 1 апреля этого года. Аттестуемые получают разрешение на строительство зданий и сооружений различных категорий (с первой по четвертую). По состоянию на конец июля аттестовано уже 1858 специалистов и 320 юридических лиц.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.