В Беларуси стартовал краудфандинговый ресурс

23 апреля 2015
1351 просмотров

В Беларуси 22 апреля официально заработал краудфандинговый ресурс "Улей", сообщили БелТА его создатели. Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd - толпа, funding - финансирование) - это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Сбор средств может осуществляться для финансирования стартап-компаний и малого предпринимательства, создания свободного программного обеспечения, получения прибыли от совместных инвестиций и др.

По словам директора по развитию Ulej.by Эдуарда Бабарико, создатели первого белорусского краудфандингового ресурса опирались на зарубежный опыт. "За основу мы взяли модель, предложенную самой успешной краудфандинговой площадкой в мире - kickstarter.com, где владелец проекта должен указать срок и минимальное количество средств, которое необходимо собрать для реализации проекта. Если он не собрал нужного количества средств к определенному сроку, то деньги возвращаются жертвователям. Подать заявку на ресурсе может любой житель Беларуси. Условия и требования к проектам размещены на сайте Ulej.by", - отметил Эдуард Бабарико.

Совместно с партнером проекта ОАО "Белгазпромбанк" создан банковский инструментарий для реализации возможности приема платежей от физических лиц.

Проект был запущен в начале марта нынешнего года. Всем желающим была предоставлена возможность рассказать об идее своего проекта и реализовать его с помощью инструментария краудфандинга. За это время представлено более 150 проектов, из которых экспертами "Улья" отобрано около четырех десятков - они первыми получили возможность собрать необходимые средства. Это проекты в сфере кинематографа, литературы, музыки, театра, гастрономии, а также наукоемкие проекты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.