В Беларуси установлен порядок диспансеризации

05 октября 2016
5012 просмотров

С 17 октября 2016 г. диспансеризация населения будет проводиться в соответствии с Инструкцией о порядке проведения диспансеризации, утвержденной постановлением Минздрава Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. № 96. Пациент либо его законный представитель вправе отказаться от прохождения диспансеризации или ее отдельных мероприятий.

При отказе пациента либо его законного представителя от диспансерного медицинского осмотра группа диспансерного наблюдения пациенту не устанавливается и диспансерное наблюдение не осуществляется.

Действие Инструкции не распространяется на диспансерное наблюдение за пациентами, страдающими хроническим или затяжным психическим расстройством (заболеванием) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Диспансеризацию осуществляют:

- учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, – по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) граждан;

- иные организации здравоохранения, оказывающие в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Пациенты проходят диспансеризацию в организации здравоохранения, за которой они закреплены.

Диспансеризация состоит из следующих основных мероприятий:

- анализ медицинских документов пациента и эффективности проведенных мер медицинской профилактики, составление пациенту индивидуального плана;

- проведение диспансерного медицинского осмотра; установление пациенту группы диспансерного наблюдения;

- осуществление диспансерного наблюдения и проведение медицинской профилактики;

- пропаганда здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.