В Беларуси в 2016 году создано 54 тыс. новых рабочих мест - Кочанова

12 декабря 2016
775 просмотров

В Беларуси в 2016 году создано 54 тыс. новых рабочих мест, сообщила 11 декабря в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова, сообщает БЕЛТА.

Таким образом, поставленная Главой государства задача по созданию новых рабочих мест в текущем году выполнена. "В 2016 году в нашей стране должно было быть создано 50 тыс. рабочих мест. Это задание уже выполнено, - рассказала Наталья Кочанова. - На сегодняшний день 54 тыс. новых рабочих мест создано. На следующий год правительство планирует создать 70 тыс. новых рабочих мест".

Вице-премьер отметила, что государство создает условия для трудоустройства и граждане должны ими пользоваться. "Мы обязаны создавать новые рабочие места, открывать новые производства и предприятия для того, чтобы человек мог трудоустроиться и реализовать свое право, но и граждане должны понимать, что они должны работать", - подчеркнула она.

При этом Наталья Кочанова добавила, что в стране зарегистрировано 36,5 тыс. безработных, а вакансий на 1,5 тыс. больше.

Отвечая на вопрос о том, какие корректировки планируется внести в Декрет №3, Наталья Кочанова отметила, что "главное в этой работе – справедливость и справедливое отношение к людям". "Предоставляется право местным органам власти рассматривать обращения граждан, и в трудной жизненной ситуации принимать решение об освобождении гражданина от уплаты сбора – тогда, когда это будет объективно и будет действительно уважительной причиной", - пояснила она. Это ситуации, которые законодательно не могут быть урегулированы. "Потому что есть действительно такие жизненные ситуации, которые невозможно прописать ни одним законодательным актом", - подытожила вице-премьер.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.