В Беларуси в I полугодии условия труда улучшены на 19,8 тыс. вредных и опасных рабочих мест

06 августа 2014
1318 просмотров

В организациях Беларуси за январь-июнь 2014 года улучшены условия труда на 19869 рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на 13185 рабочих местах организаций коммунальной и частной форм собственности, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


Продолжается внедрение в организациях республики систем управления охраной труда (СУОТ), обеспечивающих профилактическую деятельность, минимизацию профессиональных рисков, сокращение производственного травматизма. В первом полугодии такие системы появились в 1973 организациях, из них 1851 - в организациях коммунальной и частной форм собственности.


Осуществлялся контроль за соблюдением прав работников на предоставление компенсаций по условиям труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Проведено 275 экспертиз, по результатам которых нанимателям выдано 35 предписаний по устранению нарушений законодательства. Законные права на предоставление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда были восстановлены 218 работникам.


С целью обеспечения координации работы органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов по введению в эксплуатацию в организациях республики автоматизированной информационной системы "Мониторинг условий труда на производстве" в первом полугодии в республике проведен 101 обучающий семинар. Ведется системная работа по обучению и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганде безопасных приемов и методов работы. В первом полугодии проведено свыше 3 тыс. семинаров по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие более 90 тыс. руководителей и специалистов.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.