В Беларуси в прошлом году оказано содействие в трудоустройстве 25,5 тыс. сельским безработным

09 марта 2015
1019 просмотров

В Беларуси в прошлом году оказано содействие в трудоустройстве 25,5 тыс. сельским безработным. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.


Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь были предусмотрены меры по обеспечению занятости сельского населения. Основные показатели выполнены, отметили в министерстве. Так, оказана финансовая поддержка в организации собственного дела 276 сельским безработным (112,7% к годовому заданию), организовано обучение 1833 безработных (152,8%). Организованы оплачиваемые общественные работы для 34,3 тыс. сельчан (182,4%).


Мероприятия по обеспечению занятости населения в сельской местности предусмотрены и госпрограммой содействия занятости населения на 2015 год (с учетом Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы). Предусматривается содействие органов по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве 18,2 тыс. сельчан на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места. Финансовую поддержку в виде субсидий окажут 205 безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности в сельской местности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Как минимум 18 тыс. сельчан смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Кроме того, в целях стимулирования развития трудовой мобильности граждан будут предоставлены денежные средства на переезд 191 семье безработных на новое место жительства (в том числе в сельскую местность) в целях трудоустройства.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.