В Беларуси в прошлом году зарегистрировано 97 случаев профзаболеваний

03 апреля 2017
1452 просмотров

В Беларуси в 2016 году зарегистрировано 97 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний (в 2015-м - 93), сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Профзаболевания, приобретенные в результате работы в неблагоприятных условиях труда, выявлены в прошлом году у 67 мужчин и 30 женщин. Наибольшее число профессиональных заболеваний зарегистрировано в организациях по производству машин и оборудования (52 случая) и в горнодобывающей промышленности (13 случаев). Анализ ситуации показал, что более половины случаев приходится на заболевания, возникшие после продолжительного (более 25 лет) стажа работы во вредных условиях. Случаев острых профессиональных заболеваний, развивающихся в результате разового непродолжительного воздействия, не зарегистрировано, подчеркнул Иван Карчевский.

По его словам, продолжается реализация мероприятий подпрограммы "Охрана труда" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, направленной на улучшение условий и охраны труда работающих, снижение производственного травматизма и профзаболеваемости. В частности, этой подпрограммой предусматривается обеспечить в текущем пятилетии снижение уровня производственного травматизма со смертельным исходом на 1% ежегодно, а также снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1% в год.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.