В Беларуси запретят курить на остановках

13 апреля 2016
992 просмотров

В Беларуси запретят курить на остановках. Об этом сообщила 12 апреля журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Минздрав инициировал внесение дополнений и изменений в декрет №28, благодаря которым намечены очередные шаги в борьбе с табакокурением. "В проекте декрета появился раздел, который говорит о полном запрете курения в определенных местах: лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий, на балконах и лоджиях общего пользования, на детских площадках, территориях пляжей, на рабочих местах и в производственных зданиях (помещениях), остановочных пунктах", - сказала Людмила Наройчик. Раньше в Минске уже был введен запрет на курение на остановках, теперь он распространится на всю страну.

Кроме того, руководителей объектов общественного питания обяжут создавать специальные места, предназначенные для курения. Требования к этим местам будут разрабатывать Минздрав и МЧС. "Это могут быть отдельно выделенные помещения с определенными требованиями к системе вентиляции, которая не позволит табачному дыму проникать в залы. Для ряда объектов эти места будут выделяться на улице", - пояснила Людмила Наройчик.

Предлагается ввести запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.

"Впервые законодательно урегулируем продажу и потребление электронных сигарет. Требования к ним будут аналогичны тем, которые предъявляются к обычным табачным изделиям. Что касается продажи, предлагается запретить их реализацию лицам в возрасте до 18 лет", - добавила Людмила Наройчик. Также планируется запретить открытую выкладку электронных систем курения при продаже.

Документ может быть утвержден уже в 2016 году.

Продолжается антитабачная борьба и в Евразийском экономическом союзе. Так, в мае 2016 года вступит в силу Технический регламент на табачную продукцию, согласно которому 50% лицевой и оборотной сторон упаковки табачных изделий будут занимать предупреждающие картинки и надписи.

По данным республиканского социологического исследования, проведенного в 2015 году, снизился процент распространенности курения среди взрослого населения. В республике курит 27,9% населения в возрасте 16 лет и старше. Процент распространения курения в Европе - 28%. Постоянно курит 17,8% белорусов, от случая к случаю - более 10%. Среди мужчин доля курящих снижается, а доля курящих женщин остается стабильной.

Более половины курящих (53,6%) хотели бы избавиться от этой привычки. Основным мотивом такого желания является осознание того, что курение вредит здоровью. Немалому числу курящих надоело зависеть от этой вредной привычки. Ценовая политика тоже играет свою роль. По сравнению с 2012 годом практически на 9% возросла доля тех, кто желает бросить курить с целью экономии семейного бюджета. Мотивом для отказа от курения является и желание быть примером для своих детей.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.