В БГУ с 1 января 2016 года вводится оплата за повторную сдачу зачетов и экзаменов

13 ноября 2015
1226 просмотров

В БГУ вводится оплата за повторную сдачу зачетов и экзаменов. Это предусмотрено Положением об организации аттестации лиц, не сдавших экзамены, зачеты, не прошедших иные формы контроля результатов учебной деятельности, предусмотренные учебными планами, и ликвидации разницы в учебных планах, которое 12 ноября подписано ректором вуза академиком Сергеем Абламейко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета.

Положение определяет порядок взимания платы за повторное прохождение текущей и итоговой аттестации, а также ликвидации академической разницы. Документ вступает в силу с 1 января 2016 года.

В пресс-службе пояснили, что при введении платы за ликвидацию академической задолженности вуз исходит из норм действующего законодательства Беларуси. "В базовую стоимость получения образования, как финансируемого из государственного бюджета, так и осуществляемого за счет собственных средств граждан, входит только однократная сдача зачетов и экзаменов. В случае возникновения академической задолженности действующее законодательство трактует такую пересдачу как образовательную услугу, которая должна оказываться при условии возмещения ее стоимости", - сказали в БГУ. Типовыми формами договоров о подготовке специалистов как за счет республиканского бюджета, так и на платной основе, утвержденными постановлением Министерства образования Беларуси от 21 июля 2011 года № 99, эта норма предусмотрена в пунктах 4 и 6 соответственно.

Плата за повторную сдачу зачетов и экзаменов уже давно введена в большинстве белорусских вузов. БГУ до последнего времени оставался одним из немногих, где эта практика не применялась. Теперь и студентам этого вуза, допустившим академическую задолженность, в том числе в случаях неявки без уважительных причин на экзамен или зачет, необходимо будет оплатить повторную сдачу. Такая норма призвана повысить учебную дисциплину и ответственность студентов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.