В этом году увеличен набор по IT, медицинским и спортивно-педагогическим специальностям

17 апреля 2019
610 просмотров

В этом году увеличен набор по медицинским, спортивно-педагогическим специальностям и в сфере IT, исходя из прогнозного баланса потребности в кадрах. Об этом сообщил 16 апреля начальник главного управления профильного образования Минобразования Сергей Касперович в пресс-центре БелТА.

"Этот год стал переходным. Планирование приема в вузы, а также учреждения среднего специального и профессионально-технического образования осуществлялось на основе сложившейся системы госзаказа, а также прогнозного баланса потребности в кадрах Министерства труда и социальной защиты и Министерства экономики, - сказал Сергей Касперович. - То есть мы имели более объективную информацию. И вы видите изменения в структуре приема: увеличение набора по медицинским, IT, спортивно-педагогическим специальностям (тренерская работа)".

Сергей Касперович отметил, что на сайтах вузов можно подробно ознакомиться с новыми специальностями - прежде всего в области информационных технологий (например, "компьютерная физика" в Гродненском госуниверситете им. Я.Купалы), межпредметными, технико-технологическими. Они открыты исходя из региональных потребностей, наличия научных школ и материальной базы. "Мы уверены, они будут востребованы у абитуриента, и есть серьезный спрос со стороны заказчиков", - добавил представитель ведомства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.