В финале конкурса "Учитель года Беларуси" свое мастерство покажут 49 учителей и воспитателей

23 сентября 2014
1269 просмотров

В финале конкурса "Учитель года Беларуси" свое мастерство покажут 49 учителей и воспитателей. Об этом сообщил 22 сентября на пресс-конференции, посвященной открытию финала, заместитель министра образования Василий Будкевич, передает корреспондент БЕЛТА.


"Образование напрямую формирует молодое поколение, и мне представляется необычайно удачным заголовок одной из публикаций, посвященной конкурсу 2011 года, - "Учитель - профессия от бога, все остальные - от учителя". Каждый конкурс представляет собой своеобразный ориентир для определения направлений дальнейшего развития образования, научных исследований и практической деятельности. Он позволяет раскрыться педагогическому таланту учителя и выявить творческих, инициативных, энергичных, целеустремленных педагогов. Это не только демонстрация профессиональных достижений, но и стартовая площадка нового уровня", - сказал замминистра.


В 2013-2014 годах республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников проводится в новом формате. В числе его особенностей введение предметных номинаций, включение в состав участников педагогических работников, реализующих образовательную программу профессионально-технического образования, образовательных программ среднего специального образования на основе общего базового образования. Номинации на нынешнем конкурсе выбраны такие: "Русский язык и литература, белорусский язык и литература", "Начальные классы", "Воспитатель дошкольного образования", "Иностранный язык", "Физика, астрономия, математика, информатика", "История, обществоведение, география, химия, биология", "Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка".


В отборочных турах приняли участие 31 тыс. 108 человек, что в 3 раза больше прежнего формата проведения. В ходе конкурса было снято, а соответственно будет использовано для повышения квалификации педагогов, - 17 тыс. 120 уроков. Жюри конкурса возглавляет ректор БГПУ им.М.Танка доктор педагогических наук, профессор Александр Жук. В нынешнем году у конкурса есть еще одно новшество - детское жюри, которое представлено учащимися старших классов со всех областей Беларуси и Минска.


В финал конкурса "Учитель года Республики Беларусь" вышли 49 педагогов (40 женщин и 9 мужчин). Что касается квалификации участников, то на конкурсе представлен один учитель-методист, 29 - высшей категории, 14 - первой, 5 - второй категории. Средний возраст участников - 37 лет, а средний педстаж - 15 лет.


Конкурс пройдет с 22 по 27 сентября. Суперфиналист будет объявлен 27 сентября в лицее БГУ.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.