В Минске 171 организация готова трудоустроить молодежь на летний период

02 мая 2014
1241 просмотров

В Минске в банке вакансий зарегистрирована 171 организация, которая предлагает подросткам различные виды работ на время летних каникул. Об этом журналистам сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, сообщает БелТА.


"На временное трудоустройство в дни летних каникул из городского бюджета в нынешнем году будет выделено Br1,8 млрд. Временной подработкой планируется обеспечить 2,2 тыс. ребят, еще 700 школьников будут трудоустроены за счет средств нанимателей", - сказала Жанна Романович.


Что касается содействия занятости взрослого населения, то на протяжении года в Минске организовываются общественные оплачиваемые работы для безработных. Для тех, кто не трудоустроен, проводят обучение в 10 учебных заведениях по 26 специальностям. Кроме того, им выделяют субсидии на открытие собственного дела. Как правило, это торговля, ремонт автомобилей, парикмахерские услуги. С начала года такие субсидии получили 48 человек. Всего активными мерами содействия занятости населения в Минске с начала года были охвачены почти 7 тыс. человек.


Также, по словам Жанны Романович, в столице ведется активная работа по привлечению иностранной рабочей силы. На сегодняшний день в Минске выдано более 4 тыс. разрешений на работу. В основном трудиться приезжают жители Украины, Китая, Турции, всего белорусская столица сотрудничает по вопросам трудоустройства более чем с 70 странами.


В целом в экономике города сегодня заняты 1 млн 74 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество занятых сократилось всего на 0,1%. Уровень безработицы составляет 0,2% от числа экономически занятого населения и является самым низким в Беларуси.


В настоящее время в базе данных службы занятости Минска насчитывается 19 тыс. вакансий, причем 72% из них - это рабочие профессии и специальности. Наибольшую потребность в кадрах испытывают строительная отрасль - около 23% от числа вакансий и промышленность - до 20%. По словам Жанны Романович, в Минске значительно увеличилась потребность в кадрах в сфере здравоохранения, гостиничного и ресторанного бизнеса, что закономерно в связи с вводом в городе большого количества данных объектов.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.