В Минске 70% вакансий с уровнем оплаты от Br400 до Br1 тыс.

22 июля 2016
912 просмотров

В Минске 70% заявленных вакансий с уровнем оплаты от Br400 до Br1 тыс. Об этом сообщила заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома Татьяна Кудевич 21 июля во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

Татьяна Кудевич пояснила, что когда наниматель заявляет свои требования и указывает высокую заработную плату, к примеру, выше Br1 тыс., это свидетельствует о том, что нанимателю нужен высококвалифицированный специалист. "На сегодняшний день вакансии с оплатой труда более Br1 тыс. составляют 2% от общего числа предлагаемых вакансий. Это такие специальности, как шеф-повар, главный бухгалтер, главный инженер, руководители различных уровней. Есть и рабочие профессии, например, прораб. Специалисты IT-технологий также являются высокооплачиваемыми", - сказала зампред профильного комитета мэрии, подчеркнув, что претенденты на высокую заработную плату должны быть хорошими специалистами с опытом работы, знать иностранный язык, компьютерные программы и др.

По оценке Татьяны Кудевич, рынок труда меняется очень динамично и за последние пять лет сильно изменился. "Ранее в столице было около 25 тыс. вакансий ежемесячно, в том числе 75% - по рабочим профессиям. Сегодня банк данных располагает 9 тыс. вакансий, в том числе 44% - для рабочих", - уточнила представитель горисполкома. Появилось больше возможностей для трудоустройства специалистов и служащих. Значительно сузился спрос по рабочим неквалифицированного труда, таких вакансий мало. В настоящее время в Минске высокий спрос на менеджеров, руководителей различного уровня, врачей-специалистов, младший медицинский персонал, на инженерные кадры. Не хватает специалистов некоторых строительных профессий: арматурщики, бетонщики, плотники. В целом на 1 безработного в столице приходится в среднем 1,1% вакансий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.