В Минске на содействие занятости населения в 2017 году будет выделено Br4,3 млн

03 февраля 2017
1198 просмотров

Объем финансирования из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на реализацию мероприятий по содействию занятости населения на 2017 год в Минске увеличен в 1,2 раза до Br4,3 млн. Об этом сообщила председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович 2 февраля на заседании исполкома, где рассматривался вопрос об утверждении плана мероприятий по реализации в 2017 году Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2017 году основной акцент будет сделан на стимулирование экономической активности и вовлечение в трудовую деятельность различных категорий незанятого населения; стимулирование нанимателей в приеме на работу граждан; повышение качества трудовых ресурсов и конкурентоспособности работников; повышение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Так, в текущем году планируется направить Br800 тыс. на организацию профессионального обучения безработных; Br430 тыс. - на содействие в организации предпринимательской деятельности - субсидии получат 170 безработных; Br924 тыс. - на организацию временной занятости 4,1 тыс. учащихся и студентов в свободное от учебы время (плюс дополнительно из бюджета города направят Br130 тыс.); Br560 тыс. - на трудовую адаптацию 150 безработных инвалидов; Br185 тыс. - на организацию оплачиваемых общественных работ; Br120 тыс. - на содействие в трудоустройстве безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям на оплату их труда. По всем этим направлениям активной политики занятости финансирование на текущий год увеличено по сравнению с 2016-м. В 2017 году будет оказано содействие в трудоустройстве более 13 тыс. человек, что позволит достичь целевого показателя эффективности трудоустройства в 44,9%.

В соответствии с законодательством безработным будут обеспечены социальные выплаты. На эти цели в нынешнем году предусмотрено Br1160 тыс. (129% к плану 2016 года).

Жанна Романович отметила, что в текущем году продолжится мониторинг социально-трудовой сферы. Будет осуществляться регулирование привлечения иностранной рабочей силы. Планируются меры по предупреждению высвобождения работников организаций и выхода их на рынок труда, а также по интеграции в экономику жителей столицы с низкой конкурентоспособностью и мотивацией к труду.

По словам руководителя профильного комитета, в 2017 году предусмотрены и новые направления: обучение граждан, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет; компенсация нанимателям расходов на переподготовку работников, находящихся под угрозой увольнения, имевших до приема на работу длительный (более 12 месяцев) перерыв в работе; содействие в трудоустройстве безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям на оплату труда для длительно не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Особое внимание будет уделено организации альтернативной службы и контролю за ее прохождением.

Мероприятия по регулированию рынка труда города будут способствовать сохранению социальной стабильности и уровня безработицы в пределах целевого показателя (2%), резюмировала Жанна Романович.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.