В Минске назвали победителей смотра-конкурса по охране труда за 2014 год

30 апреля 2015
1395 просмотров

В Минске во Всемирный день охраны труда подвели итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда на предприятиях, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Конкурс проводился по четырем группам: среди организаций непроизводственной сферы, производственной сферы с численностью работников до 1 тыс. человек, с численностью от 1 тыс. до 5 тыс. и свыше 5 тыс. человек. Одним из критериев, которым пользовалось жюри, определяя победителей, было снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии. Комиссия также оценивала условия труда и санитарно-бытовое обеспечение.

В группе организаций непроизводственной сферы первое место присудили Дому-интернату для пенсионеров и инвалидов, второе место - Минскому государственному профессионально-техническому колледжу декоративно-прикладного искусства имени Н.А. Кедышко, третье - 4-й городской клинической больнице имени Н.Е. Савченко.

Лучшим в группе организаций производственной сферы с численностью работающих до 1 тыс. стало ЗАО "Витэкс", второе место заняло ЗАО "Фидмаш", третье - строительное управление №5 ОАО "Стройтрест №1". Среди организаций производственной сферы с численностью работающих от 1 тыс. до 5 тыс. лидером стало ОАО "Минскпромстрой", второе место присудили УП "Светоприбор" и ОАО "Минскжелезобетон", третье - РУП "Мингаз". Среди организаций производственной сферы с численностью работающих 5 тыс. и более лучшим названо ОАО "Интеграл", а третье место присуждено КТУП "Минсктранс".

Некоторые организации по итогам конкурса определены в качестве базовых по охране труда. Теперь они будут распространять передовой опыт по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пропагандировать безопасные методы труда.

Смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда на предприятиях Минска проводится ежегодно. В 2014 году в отраслевых состязаниях приняли участие более 1 тыс. столичных организаций, в городской этап прошли 82 предприятия. Как свидетельствует статистика, конкурс положительно влияет на состояние производственного травматизма в городе. Так, коэффициент частоты производственного травматизма (количество потерпевших за год в расчете на 100 тыс. работающих) в прошлом году составил 2 (в 2013 году - 2,3, в 2012 году - 3,1, в 2011 году - 3,6). Для сравнения: по республике эти цифры в прошлом году составили - 3,7 (в 2013 году - 4,1, в 2012 году - 4, в 2011 году - 4,7).

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.