В плане мероприятий по реализации Директивы № 7 о ЖКХ – обучение кадров и проведение обязательной аттестации

19 апреля 2019
546 просмотров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 2019 года № 239 утвержден план мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны". Отдельный раздел плана мероприятий посвящен вопросам обучения кадров, обязательной аттестации, научного сопровождения отрасли.

До 1 сентября 2019 г. планируется подготовка и внесение в Правительство проекта постановления Совета Министров о порядке прохождения профессиональной аттестации с перечнем должностей руководителей и специалистов организаций ЖКХ и государственных заказчиков в этой сфере, подлежащих прохождению профессиональной аттестации.

Каждый год будут утверждаться графики обучения не менее 20 процентов списочного состава работников организаций ЖКХ в государственном учебном центре "Жилком", учебных центрах ЖКХ по программам профподготовки, повышения квалификации, переподготовки.

До 1 мая 2019 г будет создан секторальный совет квалификаций при Минжилкомхозе, в рамках деятельности которого:

  • определяются приоритетные виды трудовой деятельности в сфере ЖКХ;
  • создаются рабочие группы по разработке профессиональных стандартов для приоритетных видов трудовой деятельности в сфере ЖКХ.

Разработка и утверждение профессиональных стандартов для приоритетных видов трудовой деятельности в сфере ЖКХ запланированы на 2020-2023 годы.

НАН Беларуси, Минобразование, Минжилкомхоз должны обеспечить создание эффективной специализированной системы подготовки кадров высшей научной квалификации на основе подготовки магистрантов, аспирантов в профильных вузах, а также в Институте подготовки научных кадров и государственном научном учреждении "Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси" для выполнения исследований и разработок в области ЖКХ.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.