В СНГ вырабатываются меры по обеспечению свободы перемещения кадров

10 декабря 2013
1054 просмотров

В СНГ вырабатываются меры по обеспечению свободы перемещения кадров. Об этом  9 декабря журналистам сообщила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Галина Гринчук перед заседанием экспертной группы по доработке и согласованию проекта соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции.


Проектом документа предусматривается, что страны Содружества будут проводить работу по сближению законодательства в социально-трудовой сфере, о правовом положении иностранных граждан и трудовой миграции и о занятости населения. "Документ даст возможность заинтересованным органам управления согласовано принимать законодательные акты, направленные на свободу передвижения граждан стран СНГ и обеспечение их занятости независимо от места размещения нанимателя. Мы будем стремиться к обеспечению свободы перемещения и равных прав в сфере занятости и социальной защиты", - пояснила Галина Гринчук.


Разработка мер по сближению законодательства в области занятости и миграции населения – один из пунктов плана мероприятий по реализации Стратегии экономического развития стран СНГ на период до 2020 года. "Поскольку наши страны идут по пути формирования общего рынка труда, то сближение законодательства – одна из основополагающих мер по реализации данного направления", - сказала представитель Минтруда и соцзащиты Беларуси.


Предполагается, что гармонизация законодательной базы будет происходить путем согласованных действий на стадии разработки и принятия законов, а также при помощи анализа применения действующих актов в области занятости населения и трудовой миграции с учетом заключенных двусторонних и многосторонних договоренностей.


Заседание экспертной группы проходит в Исполнительном комитете СНГ в Минске по 10 декабря.


Подготовлено по информации БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.