В ТК установят размер оплаты времени вынужденного прогула работнику, восстановленному на прежней работе

12 июля 2014
1754 просмотров

Конституционный Суд 10 июля принял решение о правовом регулировании размера оплаты времени вынужденного прогула работнику, восстановленному на прежней работе, сообщили в пресс-службе Конституционного Суда.


Производство по делу было возбуждено на основании обращения ОАО "Желдорсервис" г. Могилев". В обращении акционерного общества указывается на противоречивую судебную практику в части зачета компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при определении размера оплаты работнику времени вынужденного прогула.


В решении Конституционного Суда установлено, что в соответствии с частью первой ст. 244 Трудового кодекса Республики Беларусь в случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.


Законодательством о труде определены выплаты, которые подлежат учету (либо не учитываются) при исчислении среднего заработка за время вынужденного прогула. При этом законодательство о труде в части определения размера оплаты времени вынужденного прогула работнику, подлежащему восстановлению на прежней работе, не содержит положений о зачете выплат, включенных в расчет при увольнении работника, то есть о возможности уменьшения исчисленного среднего заработка за время вынужденного прогула на определенные суммы.


В то же время в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" разъяснено, что при взыскании в пользу работника среднего заработка подлежат зачету выплаченное выходное пособие и компенсации, связанные с увольнением; заработная плата, полученная за время работы у другого нанимателя после незаконного увольнения; пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное истцу в пределах срока оплачиваемого вынужденного прогула.


Конституционный Суд пришел к выводу, что данные положения постановления Пленума фактически содержат не разъяснение по вопросу применения законодательства о труде, а новую правовую норму, определяющую, какие выплаты подлежат зачету при определении судом размера оплаты времени вынужденного прогула, тогда как общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений должны регулироваться на основе законодательства о труде.


Таким образом, отсутствие в законодательстве о труде норм, регулирующих определение размера оплаты времени вынужденного прогула работнику, восстановленному на прежней работе, в части зачета выходного пособия и (или) иных выплат, полученных им при увольнении, повлекло правовую неопределенность в правоприменении.


Для устранения правовой неопределенности Конституционный Суд признал необходимым внесение в Трудовой кодекс изменений в части урегулирования вопроса зачета выплат, полученных работником при увольнении, при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.


Совету Министров предложено подготовить проект закона о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.