В Витебской области организовали обучающие курсы для соцработников с базовым и средним образованием

09 октября 2014
1376 просмотров

В Витебской области началось обучение социальных работников с базовым и средним образованием. Недельные курсы для них организовал комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома совместно с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова при реализации договора о сотрудничестве, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета Вера Астапенко.


"Новаторство инициативы в том, что до сих пор осуществлялось только повышение квалификации работников с высшим образованием на базе Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты. А в первую группу в Витебске вошли более 20 социальных работников, имеющих только базовое и среднее образование. Как правило, в эту сферу идут люди, не имеющие вообще никакой специальной подготовки, особенно в сельской местности. С учетом этого преподаватели ВГУ организовали для них учебную программу, которую согласовали с нами", - пояснила Вера Астапенко.


В теоретическую часть курсов входят лекции по правовому обеспечению социального обслуживания, особенностям работы с пожилыми людьми и инвалидами, включая медико-социальную помощь и психологические аспекты. В библиотеке ВГУ для учащихся выставлена необходимая методическая литература. Полученные знания закрепляются во время тренингов, обучения различным психологическим и иным приемам, используемым в работе. Также практические занятия пройдут на базе территориальных центров соцобслуживания населения Октябрьского и Первомайского районов Витебска, отдела психологической помощи ВГУ. На 10 октября запланирован круглый стол с участием специалистов отрасли. На время обучения университет предоставил слушателям из отдаленных районов общежитие.


По завершении курсов социальные работники получат справки об их прохождении установленного образца. В следующую учебную группу войдут более 20 человек уже со средним специальным образованием. Эти курсы намечены на ноябрь-декабрь, по окончании будут выданы свидетельства о повышении квалификации. В следующем году работа продолжится, а само содержание курсов будет совершенствоваться с учетом предложений и пожеланий слушателей. Предполагается, что через курсы пройдут все соцработники, которых в области более 2 тыс. человек.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.