В Витебской области в этом году будут трудоустроены в свободное от учебы время 3,5 тыс. подростков

09 июня 2015
1125 просмотров

В Витебской области в текущем году 3,5 тыс. учащихся, в том числе 600 – в Витебске, будут трудоустроены по программе содействия временной трудовой занятости. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирина Матвеева.

По ее словам, в регионе на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи в летний период и в свободное от учебы время выделено Br6 млрд из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси.

Как пояснила Ирина Матвеева, управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома за январь-май 2015 года заключено 26 договоров на организацию и финансирование временной трудовой занятости. В школах, гимназиях и других учреждениях Витебска организованы ремонтные ученические бригады, летние лагеря труда и отдыха. Аналогичная ситуация и в других городах и районах области. Подростки выполняют работы по благоустройству и озеленению территорий, текущему ремонту помещений, пошиву швейных изделий, ремонту и изготовлению школьной мебели, изготовлению стендов и т.д. В управлении образования облисполкома добавили, что всего нынешним летом в лагерях труда и отдыха будут работать чуть более 2 тыс. учащихся 14-18 лет (из них 240 - в лагерях с круглосуточным пребыванием).

За 5 месяцев этого года свыше 570 учеников в возрасте 14-18 лет получили содействие в трудоустройстве в свободное от учебы время, в том числе около 180 ребят - в Витебске. Областной центр и летом лидирует по организации временной занятости. В соответствии с заключенными договорами, в июне в школы и гимназии города будет трудоустроено свыше 280 учащихся, в том числе 25 - состоящих на различных видах профилактического учета. В июне-августе планируется заключить еще не менее 9 договоров с учреждениями образования для трудоустройства около 140 человек. Управление горисполкома в апреле направило письма 160 предприятиям и организациям Витебска с целью выявления рабочих мест для занятости несовершеннолетней и студенческой молодежи. Организация временной трудовой занятости учащихся и поиск вакансий в индивидуальном порядке будут продолжены на протяжении всего сезона.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.