Верховный суд пояснил суть реформы при обжаловании постановлений

27 апреля 2022
308 просмотров

Стадию надзорного производства планируют реформировать, сообщил заместитель председателя, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Сергей Кондратьев в программе "Постскриптум" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мы внесли конкретные предложения о реформировании стадии надзорного производства, - сказал Сергей Кондратьев. - Мы говорим о том, что надзорную функцию сохранит только Верховный суд как суд высшей инстанции. Но в областных и Минском городском судах появляется такой институт, как институт кассационного производства, где три профессиональных судьи будут пересматривать это дело на более высоком уровне". "На сегодня весь надзор сосредоточен и в Верховном суде, помимо областных и Минского городского судов", - добавил заместитель председателя ВС.

По его словам, такое реформирование позволит быстрее, оперативнее и с наивысшим качеством исправить ошибки, которые, возможно, были допущены в суде областного уровня. "Чтобы люди как можно меньше ходили по судебным инстанциям и быстрее реализовывали свои права", - подчеркнул Сергей Кондратьев.

Свое право на обжалование судебного решения в порядке надзора в Верховном суде реализует достаточно большое количество людей. "Приходится констатировать, что бывают ошибки, которые мы устанавливаем уже на уровне Верховного суда. Обращает внимание на это и прокуратура, принося соответствующие протесты, либо такие протесты вносят судьи Верховного суда, чтобы быстро и своевременно исправить ошибки. Делают это сами. А если это невозможно по каким-то причинам, направляют дело на новое рассмотрение либо в суд областного звена на новую апелляцию, либо в суд первой инстанции, но таких случаев у нас крайне мало", - отметил заместитель председателя ВС.

За 2021 год в апелляционном порядке - вид пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений - было пересмотрено более 21% дел. Это довольно действенный институт, уверен Сергей Кондратьев. "На сегодня мы приходим к выводу, что этот механизм является действенным и рациональным. Нам удалось добиться того, что на этой стадии абсолютное большинство дел пересматривается и, если есть какие-то ошибки, допущенные судами первой инстанции, они, как правило, на этой стадии исправляются", - сказал он.

Что касается надзорного порядка пересмотра судебных решений, "процент вторжения на этой стадии менее значительный, но он также существует", - добавил зампредседателя ВС.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.