Визовое соглашение с ЕС может быть подписано только вместе с соглашением о реадмиссии - МИД

02 июня 2017
948 просмотров

Визовое соглашение между Беларусью и Европейским союзом может быть подписано только вместе с соглашением о реадмиссии. Об этом сообщил 1 июня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"По факту к заключению соглашения по визовой тематике мы готовы. Но жестким требованием Евросоюза является его подписание в увязке с соглашением по реадмиссии", - сказал Дмитрий Мирончик.

По его словам, 20 июня пройдут очередные консультации по линии Беларусь - ЕС. В Минск прибудут две группы экспертов генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии. Одна из них занимается вопросами упрощения визового режима, другая - курирует подготовку соглашения о реадмиссии. "По соглашению об упрощении визовых формальностей список несогласованных вопросов короток: это претензии Европейского союза к безопасности белорусских дипломатических паспортов. Мы не драматизируем эти претензии. До конца 2018 года в нашей стране начнут выпускаться биометрические паспорта, которые будут отвечать самым современным требованиям к безопасности проездных документов. То есть эта претензия является временной и будет снята в ближайшей перспективе", - обратил внимание пресс-секретарь.

Что касается переговоров по реадмиссии, Дмитрий Мирончик не стал комментировать их детали, поскольку за это направление отвечает Министерство внутренних дел. "Но там тоже нет непреодолимых препятствий", - заметил он.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.