Восстановили на работе и выплатили компенсацию. Как на практике могут помочь инспекторы труда?

02 февраля 2023
208 просмотров

Эффективный общественный контроль укрепляет авторитет профсоюза и его влияние в трудовых коллективах, поскольку не только дает возможность выявить допущенные нарушения, но и позволяет требовать их устранения во внесудебном порядке, отметила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Татьяна Диско, подводя итоги работы общественного контроля за 2022 год, сообщает БЕЛТА.

О таком направлении профсоюзной работы, как общественный контроль, известно меньшему числу членов профсоюза, как правило, это работники, лично столкнувшиеся с нарушением их трудовых прав, отметила Татьяна Диско.

Вместе с тем именно эффективная работа по осуществлению общественного контроля, по ее словам, способствует укреплению авторитета профсоюза.

В частности, главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ в ходе общественного контроля выявил невыполнение условий коллективного договора в отношении добросовестных работников, уволенных в связи с истечением срока действия контракта. Руководителям двух учреждений здравоохранения области выданы представления о выплате выходного пособия уволенным по этому основанию, а работникам произведена выплата.

На основании рекомендации главного правого инспектора труда Минской областной организации отраслевого профсоюза молодым специалистам, прибывшим в государственное учреждение, выплатили компенсацию в связи с переездом на работу в другую местность, которая предусмотрена ст.96 Трудового кодекса.

По требованию главных правовых инспекторов труда на работе восстановлены два человека, в отношении 19 работников здравоохранения отменены дисциплинарные взыскания, продлен 21 трудовой контракт, гарантии и компенсации предоставлены 34 членам профсоюза. Приняты меры по назначению пенсионного пособия четырем гражданам, десятерым предоставлены трудовые и социальные отпуска, в одном случае профсоюз добился изменения основания увольнения.

Кроме того, по требованию главных правовых инспекторов труда работникам возвращено более Br23,6 тыс. Еще свыше Br242,1 тыс. незаконно удержанных и невыплаченных денежных сумм возвращено работникам здравоохранения по рекомендации руководителей и уполномоченных представителей. Общая сумма возвращенных средств составила свыше Br265,8 тыс.

Что касается еще одной важной составляющей общественного контроля - экспертизы коллективных договоров, в 2022 году специалистами проанализированы новые редакции или изменения и дополнения 262 коллективных договоров, сообщила Татьяна Диско.

По ее словам, цель этой работы не только не допустить включения положений, нарушающих законодательство о труде, добиться их соответствия тарифному и местным соглашениям, но и повысить значимость этого документа для членов профсоюза.

Главный правовой инспектор труда рассказала о случае, когда суд принял решение в пользу одного из работников унитарного предприятия Витебска, уволенного в связи с сокращением численности работников. Его восстановили на работе, а основанием стало то, что нанимателем не был соблюден установленный коллективным договором этой организации порядок получения согласия профсоюза на увольнение по инициативе нанимателя. В отношении работника после дачи согласия профкома на увольнение истек месячный срок, а наниматель повторно не получил согласие профсоюза на его увольнение.

В целом, как отметила Татьяна Диско, работа по защите трудовых прав и законных интересов членов Белорусского профсоюза работников здравоохранения выстроена на системной основе. Всем обратившимся работникам независимо от предполагаемого результата судебного разбирательства или рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам главными правовыми инспекторами труда оказывается правовая поддержка.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.