Задание по созданию рабочих мест в Гомеле в 2016 году перевыполнено в полтора раза

08 февраля 2017
825 просмотров

Задание по созданию новых рабочих мест в Гомеле в 2016 году перевыполнено в полтора раза, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Дмитрий Литвинов.

Согласно оперативным данным, в 2016 году в Гомеле на предприятиях различных сфер деятельности создано 3,2 тыс. новых рабочих мест при плановом задании 2 тыс. 165. Это лучший показатель среди областных центров. "Уже по итогам трех кварталов прошлого года было обеспечено значительное перевыполнение годового задания: за счет новых предприятий и производств создано 2,8 тыс. рабочих мест. В целом за год данный показатель перевыполнен более чем в полтора раза. Цифра неплохая, однако мы стремимся всегда к большему, чтобы обеспечить максимальную занятость населения", - сказал Дмитрий Литвинов.

По его словам, несмотря на непростые экономические условия, 2016 год сложился для Гомеля неплохо: выполнены доведенные задания по экспорту товаров и услуг, прямым иностранным инвестициям на чистой основе, энергосбережению, трудоустройству граждан на новые рабочие места, в том числе и за счет создания новых предприятий. Также обеспечено достижение индикативных показателей по уровню запасов готовой продукции, вводу жилья, торговых площадей и значению внешней дебиторской задолженности. Промпредприятиями произведено продукции на Br4,8 млрд, индекс промышленного производства, сохранив положительную динамику, составил 100%. Наращивание объемов производства не привело к росту складских запасов: на 1 января они составили Br197 млн, или 49,5% к среднемесячному объему производства. Сокращение остатков наблюдается по всем группам предприятий.

"Вместе с тем перед городом стоят задачи, решение которых необходимо и в текущем году. Речь идет о сокращении издержек производства, росте экспорта и, конечно, росте благосостояния населения. Все они входят в число приоритетных на 2017 год", - констатировал собеседник.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.