Закон о внесении изменений в пенсионное обеспечение вступил в силу 13 января

16 января 2017
1566 просмотров

Закон от 9 января 2017 года №14-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь" в области пенсионного обеспечения вступил в силу 13 января, а некоторые новации действуют уже с 1 января, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, он принят в целях приведения норм некоторых законов в соответствие с положениями указов Президента от 8 декабря 2014 года №570 "О совершенствовании пенсионного обеспечения", от 31 декабря 1995 года №534 "О вопросах социального обеспечения", от 11 апреля 2016 года №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Новый закон также содержит редакционные корректировки отдельных норм с учетом практики их применения.

Так, внесены изменения в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", предусматривающие поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, соразмерное повышение возраста, дающего право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, досрочные пенсии по возрасту социально уязвимым категориям граждан (инвалидам с детства, родителям детей-инвалидов, матерям погибших военнослужащих, многодетным матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, лилипутам и карликам, за выслугу лет. Эта новация действует с 1 января 2017 года.

Новым законом предусматривается увеличение с 1 января 2017 года ежегодно на 6 месяцев до 20 лет требуемого для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов. Как пояснили специалисты, страховой стаж в 2016 году составлял 15 лет 6 месяцев, в 2017 году он будет 16 лет и т.д. "Увеличение страхового стажа не затрагивает социально уязвимые категории лиц, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родителей детей-инвалидов, многодетных матерей, родивших пять и более детей, инвалидов с детства и других). Для назначения им досрочной трудовой пенсии по возрасту сохранены прежние условия по минимальному 5-летнему страховому стажу. Также сохранены прежние требования по страховому стажу для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Для этих пенсий достаточно факта уплаты страховых взносов", - отметили в Минтруда и соцзащиты.

Законом предусматривается увеличение ежегодно на один год периода, из заработка за который исчисляется пенсия, до фактически имеющегося у человека, обратившегося за пенсией, стажа работы (в 2016 году - 22 года, в 2017 году - 23 года и т.д.).

Изменено условие применения нормы об увеличении размера пенсии по возрасту с учетом периодов работы без ее получения, предусмотренной законом "О пенсионном обеспечении". Так, за периоды работы после 1 января 2017 года увеличение осуществляется при условии назначения пенсии по возрасту на общих основаниях и отказа от ее получения. Вместе с тем в законе закреплена охранная норма, согласно которой периоды работы до 1 января 2017 года без получения государственной пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях (кроме периодов работы до 1 сентября 1998 года, учтенных при назначении пенсий до указанной даты) учитываются для увеличения размера пенсии по возрасту независимо от условия назначения пенсии. Кстати, эта норма вступила в силу с 1 января 2017 года.

Среди других новаций - включение в стаж работы периодов альтернативной службы. Предусматривается повышение пенсий кавалерам орденов Отечества трех степеней на 500% минимального размера пенсии по возрасту. Уточнены нормы о выплате пенсии лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями (п.34 ст.1 закона).

Изменяются основания и условия для перерасчетов трудовых пенсий: на основании указов Президента, не реже одного раза в год в пределах средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Регламентируется возможность получения органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без письменного согласия физических лиц сведений из информационных ресурсов и систем, содержащих их персональные данные.

Внесены также изменения в законы "Об основах государственного социального страхования" и "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь". Это обусловлено распространением с 1 января 2016 года на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в республике или являющихся индивидуальными предпринимателями, обязательного государственного социального страхования.

В связи с повышением с 1 января 2017 года общеустановленного пенсионного возраста соответствующие корректировки внесены в Гражданский, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, законы "О государственной службе в Республике Беларусь", "Об охранной деятельности в Республике Беларусь", "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов", "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них", "Об альтернативной службе", "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.