Зарегистрированная безработица в Беларуси сохраняется на уровне 0,8%

14 декабря 2016
601 просмотров

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси по сравнению с 1 ноября не изменился и составил 0,8% к численности экономически активного населения (год назад данный показатель равнялся 1%). Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

На учете в качестве безработных на 1 декабря состояло 35,8 тыс. безработных, что на 17,1% меньше, чем на аналогичную дату 2015-го. Снижение показателя наблюдается на протяжении восьми месяцев.

Наниматели заявили сведения о наличии 35,5 тыс. свободных рабочих мест, что на 20,9% больше, чем на 1 декабря прошлого года. На одного безработного приходилась одна вакансия. При этом численность безработных меньше, чем количество предложений о работе в Гомельской (0,9 безработных на вакансию), Гродненской и Могилевской областях (0,8 безработных на вакансию), Минске (0,7 безработных на вакансию).

По подпрограмме "Содействие занятости населения" в январе-ноябре текущего года на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 150 тыс. человек, из них 101,2 тыс. безработных. На обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, направлено 10,6 тыс. граждан. Оказано содействие в переселении на новое место жительства 144 семьям безработных. Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности предоставлены 1,6 тыс. безработным. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 52,9 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.