Зиновский: зарплата должна быть не "получкой", а заработанными деньгами, напрямую связанными с производительностью труда

12 декабря 2016
729 просмотров

Заработная плата в Беларуси должна быть напрямую связана с производительностью труда. Об этом в интервью газете "Рэспублiка" заявил Министр экономики Владимир Зиновский, сообщает БЕЛТА.

"Давайте четко понимать: заработная плата должна быть не "получкой", а именно заработанными деньгами, напрямую связанными с производительностью труда, - сказал министр. - В реальном секторе экономики нужно снижать затраты, повышая производительность".

На госпредприятиях планируется провести кадровую диагностику и оценить реальное положение дел, рассказал Владимир Зиновский. "При этом в стране должны быть созданы все условия для развития микробизнеса, для переобучения, чтобы людей можно было направить в другие сектора экономики, - подчеркнул он. - Человек должен работать эффективно и получать достойную материальную оценку своего труда, а не просто "получку", которую некоторые предприятия начисляют за неполный рабочий день".

Министр также отметил важность привлечения инвестиций в инновационные производства. "У нас есть малые предприятия, выпускающие инновационную продукцию, и их нужно поддерживать всеми мерами, вплоть до предоставления бюджетных грантов, - сказал он. - Такие организации должны разрастаться, количество рабочих мест на них - увеличиваться. Речь идет уже о совершенно новом уровне производительности труда".

Владимир Зиновский напомнил о задаче довести уровень средней заработной платы до $500 в эквиваленте в 2017 году. "Это задача очень трудная, несмотря на то, что некоторые отрасли ее могут достигнуть. Однако стоит понимать: не выпуская инновационную продукцию и не повышая производительность труда, этого добиться тяжело", - подытожил министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.