23 мая 2016
12216 просмотров
Чем регулируется порядок оплаты труда в учреждении образования, являющемся некоммерческой организацией? Обязан ли наниматель данной организации применять условия оплаты труда, предусмотренные для бюджетных организаций?
Локальным нормативным правовым актом нанимателя. В то же время применять условия оплаты труда, предусмотренные для бюджетных организаций, наниматель имеет право, но не обязан.
Формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса РБ).

Формы и системы оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливает наниматель, а размеры оплаты труда – Правительство или уполномоченный им орган.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.
С учетом указанной нормы законодательства оплата труда работников некоммерческих организаций осуществляется на основании локального нормативного правового акта (например, положения об оплате труда).

Анна Якушева,экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.