Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
11485 просмотров
29 Июня 2016

Контракт с сотрудницей, работающей в организации по совместительству, заканчивается. У работницы есть ребенок в возрасте 3,2 года.

Обязан ли наниматель продлевать контракт с работницей-совместителем?

Ответ: 

Да, обязан.

Гарантии для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 5 лет, при истечении срока действия контракта предусмотрены Указом Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ).

Так, наниматель с согласия матери (отца, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 Указа).

Предусмотренная Указом гарантия действует при наличии следующих условий:

– женщина работает на основании заключенного контракта;

– имеет ребенка в возрасте до 5 лет;

– имеется согласие женщины на продолжение трудовых отношений.

Предоставление гарантий и компенсаций работающим по совместительству регулирует ст. 349 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Так, гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (часть первая ст. 349 ТК). Другие же гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (часть вторая ст. 349 ТК).

В связи с этим условие заключенного контракта о работе по совместительству не позволяет нанимателю при истечении срока его действия не продлевать контракт с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 5 лет. Таким образом, с согласия женщины контракт на условиях совместительства должен быть нанимателем продлен до достижения ребенком 5-летнего возраста.

Анна Сергеева, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/kontrakt-s-sotrudnitsei-rabotayushchei-v_q0000-0000020-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.