25 апреля 2016
16333 просмотров

Если полномочия исполнительного органа хозяйственного общества переданы индивидуальному предпринимателю (управляющему), то можно ли в штатном расписании оставить должности заместителей директора либо их необходимо исключить из штатного расписания? Можно ли ввести должность заместителя управляющего?

В данном случае нельзя ни того, ни другого.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности (ст. 1 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих (ст. 61 ТК). Так, квалификационная характеристика должности «директор», содержащаяся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159, предусматривает выполнение обязанностей по руководству организацией.

Таким образом, если в соответствии с гражданским законодательством полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), то в штатном расписании должность «директор» не предусматривается.

Должность заместителя является производной от соответствующей должности руководителя организации и предусматривается в штатном расписании с целью возложения части должностных обязанностей соответствующего руководителя по управлению определенным направлением (видом) деятельности, а также выполнения обязанностей в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения). Следовательно, в штатном расписании организации, из которого должность директора исключена, не должны сохраняться должности его заместителей. Таким образом, штатное расписание необходимо привести в соответствие с законодательством и исключить должности заместителей директора.

В данном случае наименование «управляющий» не является наименованием должности и соответственно в штатном расписании указанной организации не может быть введена должность «заместитель управляющего».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.