09 сентября 2016
10308 просмотров

Могут ли грузчики, работающие в организации, занять вакантную единицу по внутреннему совместительству?

Могут.

В этом случае свободная штатная единица делится на две части (например, 0,5 и 0,5) и по каждой из этих частей заключается трудовой договор (контракт) по профессии грузчика.


Таким образом, с каждым грузчиком будет заключено 2 трудовых договора (контракта): по основному месту работы и на условиях совместительства (внутреннего).

При этом все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РБ (далее – ТК) и иными актами законодательства, распространяются на совместителей. Так, для совместителей устанавливается ограничение по продолжительности рабочего времени (ст. 345 ТК). Оно не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Например, для режима 5-дневной рабочей недели с 40-часовой продолжительностью рабочего времени еженедельная продолжительность работающих по совместительству не может превышать 20 ч.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.